На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

«Мы скорбим»: алматинцы несут цветы к зданию консульства России

В теракте в комплексе «Крокус сити холл» погибли 93 человек, трое из которых детей. В московских больницах с различными травмами поступили 115 человек. Трагедия нашла отклик в сердцах алматинцев разных возрастов, профессий и национальностей, передаёт inAlmaty.kz. С восьми утра к Генеральному консульству России в Алматы люди несут цветы. Розы, гвоздики, георгины, калы и астры образовали целую стену памяти. На бордюрах рядом с цветами стоят свечи. Зажигая их, люди шепчут молитвы и не скрывают слез.

Мужчины и женщины с носовыми платками в руках не нарушают безмолвие, они не вступают в беседы, не обмениваются мнениями и не заводят разговоры о том, кто виновен в теракте. Никто не говорит о политике или войне. Люди молча скорбят.

«Мой племянник обожает русский рок. Он работает в Москве и собирался на концерт группы «Пикник» с друзьями. Молодежь не отличается пунктуальностью, ребята задержались, и опоздание, быть может, спасло им жизни. Террористам нет оправдания, я не могу даже назвать их людьми. Они совершили бесчеловечный поступок, расстреляли ни в чем не повинных мирных граждан», — говорит алматинец Руслан Сатыбалдиев.

Среди цветов и свечей, в окружении гвоздик сидит, игрушечный львенок. Мягкая игрушка невольно притягивает к себе взгляды людей, напоминая им о том, что в страшной трагедии от рук террористов погибли беззащитные дети.

«Я второй год живу и работаю в Казахстане. С первых дней я чувствую себя здесь, как дома. Алматинцы — невероятно отзывчивые и добрые люди. Когда сегодня собирался сюда, мой друг, который приехал в Алматы пару дней назад, сказал, что придут одни россияне. А я знал, что он ошибается. Так много алматинцев сегодня здесь, и я хочу сказать им спасибо за их золотые сердца!» — говорит уроженец Санкт-Петербурга Олег Сысоев.

Цветы к консульству продолжают нести. Задумчивых алматинцев не радовала теплая погода и предстоящие выходные дни. Они спешили показать людям, живущим в братской стране, свое единство, поддержать их в горе. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх