На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

В регионах из «красной» зоны провожающие и встречающие могут входить в аэропорты и вокзалы только по Ashyq

Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач на транспорте Жанар Уразалина. Согласно документу, в регионах, расположенных в «красной» зоне, ограничивается допуск в здания аэропортов и железнодорожных вокзалов провожающих и встречающих, за исключением аэропортов, участвующих в проекте Ashyq. Напомним, по последнему постановлению главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова, в список объектов, допускающих к себе посетителей только после сканирования QR-кода в приложении Ashyq внесены международные аэропорты Нур-Султана и Алматы. В аэропорту Нур-Султана приложение внедряют с 12 мая, в аэропорту Алматы - с 21 мая. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 12 мая, в «красной» зоне находятся Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Павлодарская области. Как работает Ashyq? Посетители должны на входе или выходе из помещения показать специальный QR-код для определения статуса:

«зеленый» статус - посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19; «синий» статус - отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19; «желтый» статус - обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19; «красный» статус - зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19.

Посетители с «желтым» и «красным» статусами не допускаются в вышеуказанные объекты. При отсутствии смартфона у посетителя, сотрудник объекта проверяет статус посетителя в информационной системе с его согласия.

Как бизнес-объекту подать заявку на участие в проекте Ashyq Список участников проекта Ashyq Когда заработают другие сферы деятельности по Ashyq - постановление Как узнать свой статус в Ashyq, не посещая объекты

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх