На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Алматинцы стремительно глохнут. Почему горожане теряют слух?

Оториноларингологи обеспокоены тем, что к ним все чаще обращаются пациенты, жалующиеся на снижение слуха. Одной из причин является чрезмерно частое использование наушников. В группу риска попадают подростки и молодые люди в возрасте от 12 до 35 лет. В Казахстане более 16 тысяч человек имеют проблемы со слухом. Но цифра эта может быть значительно выше, ведь далеко не все и не всегда, к сожалению, незамедлительно спешат к врачам, чтобы начать лечение. Нередко родители маленьких детей не догадываются о том, что их дети плохо слышат. Если ребенок постоянно их переспрашивает или просит говорить громче, они ищут такому поведению объяснения. Мол, малыш балуется, капризничает, пытается привлечь к себе внимание или просто задает уточняющие вопросы из любопытства. Оториноларингологи из разных стран в последние годы бьют тревогу из-за роста пациентов среди детей, подростков и молодежи. Во многих случаях проблемы со слухом возникают вследствие неконтролируемого использования наушников. Казахстан тоже не стал исключением из правил. В любом общественном месте, в транспорте и даже на лоне природы можно встретить людей в наушниках. Через наушники современные люди обучаются, общаются с друзьями, но чаще всего все же слушают музыку. И наслаждаются творчеством любимых групп и коллектив, поставив звук на значительную мощность. Меж тем, врачи настоятельно рекомендуют меломанам ограничивать время пользования наушниками. Громкая музыка, раздающаяся из наушников, оказывает негативное воздействие и поражает клетки, отвечающие за восприятие звуков. Все виды наушников ведут к постепенному ухудшению слуха при постоянном применении, но самыми опасными считаются модели, которые буквально вставляют в ушную раковину.

Неправильное использование наушников, действительно, может вызвать угнетение слуховых центров мозга, нарушение функций внутреннего уха и вестибулярного аппарата, образование серных пробок и занесение инфекции, в том числе грибковых. При этом число заболеваний органов слуха и без того растет из -за экологии, сезонных простудных заболеваний. Люди не сразу понимают, что теряют слух и порой обращаются уже на затянувшейся стадии. Сначала у них появляется шум в ушах и незначительное ухудшение слухового порога. Особенно опасно это для детей!» - говорит лор-врач Национального госпиталя Управлениями делами президента РК Арман Михмонов.

Врач дает алматинцам советы о том, как максимально защитить слух в эпоху повального увлечения наушниками. В ухе природой предусмотрена защита только от кратковременных громких звуков, а длительное воздействие приводит к снижению слуха. Громкую музыку свыше 100 децибел допустимо слушать не более полутора часов в сутки. Также надо следить за гигиеной ушей, чтобы не занести инфекцию или не образовать пробки. Молодежь грешит тем, что оставляет наушники, где ни попадя, не протирает их дезинфицирующими средствами и с легкостью делится ими со всеми, кто попросит.

Следует обратить внимание на то, как человек реагирует на обращенную к нему речь, звуки, не жалуется ли на дискомфорт и заложенность в ушах. Особенно сложно это бывает у маленьких детей. Так же у детей должна насторожить плохая речь. Одним из факторов наступления потери слуха может стать и то, что человек постоянно переспрашивает. Но чтобы не доводить до такого, надо беречь свой слух, пользоваться наушниками и громкой связью в меру, не травмировать уши, держать их в тепле во время холода, следить за гигиеной!» - рассказывает Арман Михмонов.

Врач рекомендует внимательно следить за слухом и обращаться к специалистам при первых же тревожных симптомах. В Казахстане обычно все происходит с точностью наоборот. Люди, теряющие слух из-за гаджетов, приходят на прием к врачу с запущенной формой. Зачем и к кому прибыла в Алматы лига добра?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх