На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Лещенко (Орленко)
    а какие это точки?125 тысяч алматин...
  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...

Последнего пациента, выздоровевшего от COVID-19, выписали из больницы №4 в Алматы

Последнего пациента после Covid-19 выписали из инфекционного отделения ГКБ №4, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Управления общественного здоровья Алматы. Жумадила Акимбекова выписали из стационара, он был последним пациентом после перенесённого COVID-19.

«Было чувство нехватки воздуха, слабость и одышка, кашель без мокроты, неделю температура повышалась до 39,8°С, была сильная боль в грудной клетке. Приехал в больницу самообращением, в приёмном покое осмотрели, сделали КТ и сразу госпитализировали. Мне поставили диагноз двусторонняя полисегментарная пневмония. Через две недели снова стал ощущать запахи вкус», - рассказал Жумадил Акимбеков.

Изначально в стационаре работали 14 врачей, 4 из них реаниматологи, остальные 10 врачей сборная команда: есть травматологи, инфекционист, терапевты, врач реабилитолог, врач ФГДС, УЗИ диагностики. Остальные медсестры и санитарки, тоже добровольцы. Отделение было рассчитано на 25 коек плюс 5 реанимационных, в пик заболеваемости фактически здесь лежали до 70 тяжелых пациентов. За это время в отделении пролечились 126 человек. 

«Время было сложное, у нас практически большая часть пациентов была в тяжелом состоянии, с одышкой, все поступали через приёмное отделение, пациентов в крайне тяжелом состоянии госпитализировали сразу в отделение реанимации, со средней степенью тяжести и положительным анализом ПЦР направляли в наше инфекционное отделение. Пациенты были морально подавлены, поддавались панике, у некоторых лечение шло тяжело. Сегодня мы возвращаемся к нормальной жизни», - поделилась старшая медсестра инфекционного отделения ГКБ №4 Айжан Омарова.  

Так, в инфекционном отделении ГКБ №4 не осталось ни одного пациента с диагнозом КВИ и пневмонией с признаками Covid-19. В инфекционном отделении ГКБ №4 будет проведена дезобработка, после чего его «заморозят». Медперсонал отправится на двухнедельную самоизоляцию, после чего вернутся к своей работе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх