На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    Скоты,а не люди,во всём!!!!В Алматы на "Атак...
  • Надежда Лещенко (Орленко)
    а какие это точки?125 тысяч алматин...
  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...

Уникальную операцию онкобольному провели в Алматы

Несмотря на пандемию, врачи Алматы спасают жизни пациентов. В Алматинском онкологическом центре успешно проведена операция, которую можно назвать уникальной, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на управление общественного здоровья.  На этот раз срочная помощь хирургов понадобилась 50-летнему мужчине, поступившему в эту больницу с диагнозом «рак пищевода с тотальным поражением», то есть с полной непроходимостью пищи. При росте 177 сантиметров он весил всего 43 килограмма, это было критическое состояние пациента. После обследования врачами онкологического центра под руководством Нурлана Балтаева было принято решение о многоэтапной операции, так как состояние пациента не позволяло сделать радикальную одномоментную операцию. Ассистентом являлся Рустем Ерсалиев. В этом случае оперативное вмешательство – единственный способ вернуть больному приемлемое качество жизни. Во время первой операции было произведена мобилизация желудка с установкой питательной трубки с тотальной резекцией пищевода и с выведением культи пищевода на шее. После первой операции пациент питался через трубочку в желудке.

«После определенного времени была проведена вторая операция, во время которой врачами была восстановлена проходимость пищи путем формирования места пищевода из отрезка толстой кишки. То есть пищевод был заменен на всем протяжении пищевода толстой кишкой на питательной ножке», – рассказал заведующий хирургическим отделением Нурлан Балтаев.

Удалённый пищевод в этом случае был заменен на отрезок из толстой кишки. То есть вторая операция была реконструктивно-восстановительной. Тем самым восстановлено естественное питание пациента. В управлении общественного здоровья отметили, что после проведённых операций у пациента улучшилось самочувствие. Он выражает хирургам огромную благодарность – теперь он может употреблять пищу самостоятельно. Сейчас мужчина выписан домой с улучшением, с прибавкой в весе до 55 килограммов. Важно заметить, что операция была проведена радикально, что исключило в дальнейшем химиотерапию. Радикальной считают операцию, при которой путём удаления патологического образования, части или всего органа исключается возврат заболевания, пояснили специалисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх