На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Лещенко (Орленко)
    а какие это точки?125 тысяч алматин...
  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...

Отрасль авиации в Казахстане может потерять порядка 300 млрд тенге до конца года

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщил, что по прогнозам представителей отрасли гражданской авиации потери операционного дохода могут составить 300 млрд тенге за год, передает inAlmaty.kz со ссылкой на сайт Правительства. Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов выступил на селекторном совещании Правительства РК, посвященном реализации программы «Нурлы Жер». По словам Атамкулова, в связи с пандемией полностью остановилось выполнение внутренних рейсов, а международные рейсы приостановились на 98%. До приостановления воздушных перевозок, Казахстан имел авиасообщение с 26 иностранными государствами по 99 международным маршрутам.

«Надеемся, что мы в скором времени вернемся к нормальному режиму работы, возобновим все полеты и выполним все запланированные задачи в отрасли гражданской авиации. В целом по прогнозам представителей отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, потери операционного дохода по отрасли могут составить порядка 300 млрд тенге до конца года», - заявил Бейбут Атамкулов.

Несмотря на приостановку рейсов, в первом квартале года сохранились положительные темпы роста по показателю пассажиропотока. Число перевезенных пассажиров за отчетный период составило 1,7 млн человек, это на 5,2 % больше аналогичного периода 2019-го года. В этом году запланирован запуск нового международного аэропорта Туркестана, нового пассажирского терминала в Шымкенте. Начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы в Урджаре. В ближайшие пять лет также предусматривается строительство 13 аэродромов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх