На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Была угроза ампутации ноги: врачи спасли мужчину в Алматы

38-летнего мужчину спасли после ДТП, несмотря на угрозу ампутации ноги, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ГКБ №7. Заведующий отделением политравмы ГКБ№7 Алматы Рамазан Аскеров рассказал, что мужчину привезли на машине скорой помощи сразу в травмпункт. По словам врача, его состояние было крайне тяжелым, что не до конца удалось оценить характер перелома. Пациент оказался водителем мопеда, попал в ДТП и получил  десятки сложных травм.

«Можно сказать, что это особый клинический случай. Он получил очень много ушибов и травм по всему телу. А правая нога была практически деформирована, в области голени -  обширная размозженная рана с отслоением кожи. Кости тоже были сломаны, и он не мог разгибать стопу. Обычно в таких случаях пациентам ампутируют ногу» - отметил врач.

Врачи взялись за сложную операцию по восстановлению ноги, совместно с московским хирургом Денисом Ремашевским. Эта операция проводилась в рамках обязательного социального медицинского страхования.

«Учитывая огромный дефект кожи, мышцы и костной ткани, совместно с нашим московским коллегой произведена огромная реконструктивная пластическая операция. То есть  удаление  омертвевшей ткани, как костной ткани, так и мягкотканного компонента. Уникальность этой операции - это перемещение  задней группы мышц голени на переднюю поверхность.  Тем самым мы  произвели закрытие дефекта мягкотканного компонента и сделали пересадку кожи из бедра», - рассказал травматолог. 

Примечательно, что кожа, перемещенная после аутодермопластики  прижилась, и пациент готовится к выписке. Мужчина уже идет на поправку.  Врачам удалось сделать практически невозможное.  Ранее пациентке с инсультом провели уникальную операцию в Талдыкоргане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх