На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    Скоты,а не люди,во всём!!!!В Алматы на "Атак...
  • Надежда Лещенко (Орленко)
    а какие это точки?125 тысяч алматин...
  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...

Кто легко попадается на уловки финансовых пирамид, рассказала алматинский психолог

22-ого февраля агентство по регулированию и развитию финансового рынка признало деятельность ломбардов «Гарант 24» и «Estate» незаконной. Множество людей оказались в трудной ситуации. Практический психолог, семейный консультант Елена Белокурова рассказал, кого «заманивают» финансовые пирамиды, и как уберечь близких от вкладов в сомнительные организации, передает inAlmaty.kz. Клиенты ломбарда не могут получить свои инвестированные деньги. Возмущённые люди штурмовали офисы компании во всех городах Казахстана. Как правило, такие организации вовлекают в свою деятельность доверчивых граждан с помощью рекламы в интернете. Большинство людей в той или иной мере осознают риски подобных схем, считает психолог. Есть и те, кто полагает, что таким образом можно приумножить свой капитал. По мнению практического психолога, семейного консультанта Елены Белокуровой, данное поведение людей не что иное, как желание получить «все и сейчас». Это говорит о стремлении получить желаемое, не прилагая усилий. Также по ее словам, для полноценной картины необходимо понять, что движет людьми при принятии решений.

«Полагаю, что среди них могут быть люди, которым срочно нужны были деньги на неотложные нужды, например на лечение. Тех денег, что у них есть, все равно не хватает, а вложив их в ломбард, можно было «быстро» их приумножить. Но таких будет не очень много, поскольку в основном, это не столько неотложные нужды, сколько «неотложные» желания», - считает психолог.

К сожалению, отмечает Елена, люди не просчитывают предлагаемую схему и не ищут информацию в сети.

«Есть еще одна категория людей, которых сейчас довольно много. После того, как разрушили советскую систему образования, но так и не создали толковую новую – это люди, которые не в состоянии ни просчитать, ни найти нужной информации», - отмечает эксперт.

Продолжая, психолог советует всем тем, у кого близкий оказался в «финансовой западне» оставить человека с этим правом, но сказать ему, что у вас есть такая не радужная информация насчет возможного исхода.

«Если это близкий человек, то тут работает принцип — нет пророка в своем отечестве (прим. Ситуация, когда чужое лучше, чем своё; другой мудрее, чем кто-то близкий и хорошо знакомый) потому лучше показать какие-то другие источники, которые говорят о том, что мероприятие довольно рискованно. Но надо осознавать, что каждый человек имеет некую свободу воли, соответственно, он имеет право ошибаться и делать безумные вещи. Мы все в той или иной мере делаем так», - привела в пример Елена Белокурова.

Резюмировав, психолог отметила, что большинство из тех, кто вложился в это рискованное мероприятие — обычные люди, которые пытались решить свои насущные проблемы, не находя иной поддержки. Ранее в Департаменте защиты прав потребителей финансовых услуг назвали основные признаки финансовой пирамиды:

Отсутствие лицензии финансового регулятора на осуществление деятельности по привлечению денежных средств. Агрессивная реклама, в которой организация публично обещает неслыханно высокий доход, в несколько раз превышающей рыночный уровень. Выплата денежных средств новым участникам из взносов других вкладчиков. Отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов. Нет точного определения деятельности организации. Вас просят сделать вступительный взнос, просят привести новых клиентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх