На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

В Иле-Алатауском нацпарке сняли редкого мохноногого сыча

Небольшая сова обитает в горных ущельях Иле-Алатауского нацпарка. Инспекторам парка удалось снять одного из представителей этого вида. В Иле-Алатауском парке сообщили о том, что инспекторам Аксайского филиала удалось запечатлеть редкого представителя семейства совиных - мохноногого сыча.

«Эта птица ведет скрытный образ жизни. Обитает в хвойных и смешанных лесах. В Казахстане ее можно встретить только в горных районах преимущественно с хвойной растительностью. Это очень маленькие совы — их вес достигает всего 150 грамм. Они полезны в хозяйстве так как питаются полевыми грызунами. Строят свои гнезда в дуплах хвойных деревьев на высоте 3-4 метра от земли. Мы специально строим для них искусственные гнезда, чтобы затем провести мониторинг численности этих сов и мест их обитания», - рассказал сотрудник научного отдела природного парка Тунгыш Жапаркулов.

По словам сотрудника нацпарка, работники сами изготавливают гнезда для мохноногих сычей и других пернатых обитателей парка. Помимо этого вида сов в Иле-Алатау также обитают ястребиная сова, а на весну и лето прилетают ушастые совы и сплюшки. Что за вид мохноногий сыч Латинское название вида Aegolius funereus. Названы так потому что лапы густо покрывают перья до когтей. Основная зона распространения мохноногих сычей — горные и равнинные хвойные леса в Карпатах, на Кавказе, в горах Средней Азии, в Альпах, Пиренеях, на Балканах, на севере Монголии, в Западном Китае, в Северной Америке. Мохноногий сыч ведет оседлый образ жизни. В выборе дупла сычи довольно разборчивы, предпочитают дупла черного дятла (желны). Дно дупла сычи выстилают небольшим количеством сухого мха, листьями и стебельками трав. В конце апреля — начале мая в гнезде появляются яйца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх