На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    Скоты,а не люди,во всём!!!!В Алматы на "Атак...
  • Надежда Лещенко (Орленко)
    а какие это точки?125 тысяч алматин...
  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...

Судьбу ТЭЦ-2 в Алматы решат весной 2020-го года

На брифинге в СЦК аким Алматы рассказал о разработке ТЭО по переводу ТЭЦ-2 на газ, передает inAlmaty.kz. Аким Алматы отметил, что горожан очень сильно беспокоит проблема экологии. По данным акимата, около 27 процентов вредных выбросов в воздух Алматы исходит от ТЭЦ-2 и еще 60-64 процента - от транспорта. Сагинтаев добавил, что компания «Самрук-Энерго» проводит работу по разработке ТЭО (технико-экономическое обоснование, перевода ТЭЦ-2 на газ - прим. ред.).

«Уникальность ситуации состоит в том, что все котлы находятся под землей и можно туда поставить газовые турбины или нельзя – в этом весь вопрос. Где-то в марте-апреле следующего года обещают дать ответ. Если новую ТЭЦ стоить – это одна цена, очень большие деньги. Если есть возможность какие-то конструкции поменять – это вторая цена. В рамках инвестиционного форума, где я недавно вступал, было несколько инвесторов, которые предложили иные варианты. Фильтры поставить и другие. Мы рады всем предложениям, главное принять правильное решение. Всем, кто вышел с предложением, сказали, что мы готовы обсудить, совместно со специалистами «Самрук-Энерго». В ближайшее время должны дать всем ответ», - рассказал Сагинтаев.

Аким также рассказал о планах по озеленению города. С привлечением зарубежных экспертов был разработан мастер-план озеленения города. По плану появятся много парков и скверов. Небольшие незастроенные участки будут превращать в скверы. Ранее ученые и эксперты высказали мнение о том, что сильнее загрязняет воздух Алматы. Эксперт также рассказывали о последствиях перевода ТЭЦ-2 на газ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх