На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Алматы

86 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Рацпредложение: На орбите Земли есть 4 точки(места), в которых она равноудалена от Солнца.Надо определить календарное...125 тысяч алматин...
  • Неизвестно Неизвестно
    А в России будут приводить в надлежащее состояние водохранилища и дамбы?Водохранилища про...
  • Эльдар Алиев
    А по Москве и области??? Дороги после зимы не как к, Горьковское шоссе как в 90 годаРемонт дорог стар...

Насвай с глистами и ацетоном в Алматы. Чем опасна некурительная смесь?

В Казахстане развернулась настоящая война с производством, продажей и распространением некурительных табачных изделий. Под запрет попал и насвай. Теперь за незаконную продажу табачной продукции, не предназначенной для курения, полагаются штрафы в размере 25 месячных расчетных показателей, то есть свыше 92 тысяч тенге. Как отреагировали на новость алматинцы? Еще недавно купить насвай в Алматы не представляло ни малейшего труда. Он продавался буквально на всех углах, а для его приобретения не надо было предъявлять удостоверение личности и сообщать свой возраст. Предприимчивые бабушки-старушки охотно продавали его не только студентам и учащимся колледжей, но и школьникам. Вокруг насвая витало немало мифов. Мол, он и не опасен, и чуть ли не является культурным наследием кочевников. Но современный насвай изготавливают по рецепту, бесконечно далекому от первоначальной технологии. Если раньше он представлял собой смесь табака, золы и сухой гвоздики, то основной ингредиент нынешней версии – куриный помет, гашенная известь и различные вещества, усиливающие эффект слабого наркотического опьянения. Делают насвай кустарным способом и в антисанитарных условиях. Птичий помет, как известно, обладает неприятным запахом, он токсичен, разъедает большинство лакокрасочных материалов, повреждает древесину и сжигает корни растений. Люди, употребляющие насвай, сплевывают слюну, но частички опасной смеси все равно попадают в желудок, да и сама слюна становится токсичной. Более того, насвай вызывает привыкание. Стоит отметить, что новоиспеченные мастера по изготовлению насвая постоянно экспериментировали с добавками, некоторые из них заменяли куриный помет на верблюжий кизяк или для «аромата» сдабривали смесь кусочками фруктов сомнительного качества. Результат их «труда» превзошел все ожидания. Во время исследований в насвае находят кишечные бактерии, яйца гельминтов, мышьяк, ртуть, кадмий, свинец и ацетон. Насвай опасен для здоровья. Он вызывает кислородное голодание, ожоги слизистых оболочек, отравления, заболевания десен и зубов, провоцирует инфаркты, разрушает печень, оказывает негативное воздействий на почки, психику и нервную систему, вызывает онкологию, становится причиной бесплодия и импотенции.

Насвай вреден всем без исключения, особенно нежелателен он для детей и подростков. Насвай быстро вызывает зависимость, дети жалуются на головную боль, у них возникают проблемы с памятью, теряется интерес к учебе, хобби и спорту. Молодежь, привыкнув к его воздействию, ищет потом новые острые ощущения и переходит на тяжелые наркотики!»- рассказывает нарколог Салия Кенесбекова.

Если в некоторых городах Казахстана запрет на насвай вызвал неоднозначную реакцию, то алматинцы восприняли известие с радостью. Во время проведенного нашим изданием опроса, они отмечали многочисленные плюсы борьбы с насваем. Во-первых, в городе заметно уменьшится количество плюющихся людей (вызывающих всеобщее раздражение и неодобрение), во-вторых, насвай станет недосягаемым для детей и подростков (едва ли представители юного поколения будут искать сей товар на «черном рынке), в-третьих, улучшится здоровье населения. Однако многие респонденты отметили, что приоритетным, с их точки зрения, они считают борьбу не с насваем, а с синтетическими наркотиками, заполонившими город и представляющими серьезную угрозу для здоровья нации. Наркотики в 20 раз опаснее героина наводнили Алматы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх